Как помогает читать английские звуки транскрипция?

15-06-2023

Первым шагом в изучении английского языка традиционно становится знакомство сначала с алфавитом, а затем с правилами чтения отдельных букв, буквосочетаний и слов. Незаменимым помощником учеников на этом этапе является транскрипция. Но она не менее полезна и студентам более продвинутого уровня. Давайте же вспомним, что представляет собой транскрипция, как научиться с ее помощью грамотно читать отдельные звуки и слова, и как расшифровать ее символы, часто ставящие в тупик начинающих студентов.

#

#

Что собой представляет и зачем нужна транскрипция?

Вспомним, что такое транскрипция. По сути это набор символов, наглядно демонстрирующих правила чтения звуков или даже целых слов. Плотнее всего с этой темой взаимодействуют ученики младших классов и взрослые студенты, начинающие учить английский с полного нуля.

Освоившись с основными правилами чтения, учащиеся обычно надолго забывают о них, сосредотачиваясь на грамматике, запоминании слов и построении предложений. Но после наработки первичной базы у студентов появляется желание говорить и читать уже не кое-как, а приблизиться по навыкам произношения к native speakers. В этот момент изучающим английский звуки с транскрипцией придутся как нельзя кстати.

Оптимально осваивать транскрипцию под руководством преподавателя, потому что даже самые лучшие продвинутые учебники и пособия не способны передать в полной мере все нюансы иностранного произношения.

А идеальный вариант поддержания приобретенных навыков на высоком уровне, позволяющий сэкономить массу времени, сил — периодическое повторение базовых фонетических правил. Это поможет не забывать о важных нюансах произношения иностранных слов.

Гласные звуки в английском языке транскрипция

Вспомним вместе, как читаются и обозначаются в иностранной фонетике vowels, они же гласные. Напомним, как обозначаются vowels, и начнем с одиночных звуков:

  • [a:] соответствует нашему «а», произносится длинно и глубоко,
  • [ʌ] краткий и отрывистый звук «а»,
  • [e] произносится как «э», но улыбаясь
  • [ɜ:] что-то среднее между «ё» и «э»

Звуки i, o, u соответствуют нашим и, о, у. Учитывать надо единственный момент. Если в транскрипции после этих символов стоит двоеточие, звук произносится протяжно и глубоко. Если двух точек нет — тогда отрывисто и коротко.

Отдельно нужно рассмотреть дифтонги, где пара гласных сливается в единый звук. В фонетике такие звуки обозначаются или 2 символами, или отдельным символом:

  • [au] произносится как «ау»,
  • [əu] читается как «эу»,
  • произношение дифтонгов [ai], [oi], [ei] легко усвоить по русским междометиям «ай», «ой», «эй» соответственно.

Для полноты обзора рассмотрим остальные специфические символы, которыми обозначаются в транскрипциях английские гласные:

  • [æ] – разновидность «а», не имеющая прямого аналога в родной нам фонетике. Встречается в словах вроде «sad», «fat», «rat» При этом нужно широко открыть рот и сказать «э»
  • [ɔ] – отрывистый короткий гласный, представляющий собой нечто среднее между «а» и «о».
  • [ə:] – близок к нашей «ё», но произносится еще мягче, например «third».
  • [ə] – напоминает «э» и очень часто встречается в английских словах, однако, различить его в живой речи непросто, поскольку он никогда не бывает под ударением («better», «weather»).
  • [ɔ:] – длинный «о», как в слове «more».

#

#

Правила чтения согласных

После внимательного изучения всех тонкостей произношения английских гласных, разобраться с согласными звуками или consonants не составит большого труда. Большинство из них имеет аналоги в русскоязычной фонетике, которые вы наверняка уже знаете после знакомства с английским алфавитом. Но и без уникальных особенностей здесь тоже не обошлось.

Таблица транскрипции английских звуков из этого раздела поможет вам быстро запомнить и надолго закрепить в памяти все ключевые нюансы корректного произношения согласных.

Символ в транскрипции Русский аналог Особенности произношения, при наличии
b б с придыханием, звонко
d д не смягчается перед гласным, не оглушается, кончик языка прижимаем к верхнему небу, звук произносим с придыханием
f ф  
дж ж мягкий
3 ж мягкий ж
k к  
g г  
l л язык поднимаем к верхнему небу, он никогда не бывает мягким
h х его почти не слышно
m м  
p п с придыханием
n н  
s с  
v в кусаем губы
t т не смягчается перед гласным, не оглушается, кончик языка прижимаем к верхнему небу, звук произносим с придыханием
r р пробуйте картавить, язык скруглен поперек и поднят к верхнему небу
z з  
ш  
t∫ ч  
w ў Не имеет прямого аналога и произносится как «в», но круглыми губами
ŋ н Вариант звука «n», выговаривается во французском стиле, в нос
θ с Мягкий «с», при этом положение кончика языка — между зубами
ð з Мягкий «з», очень близок по произношению к «θ», но звонкий, подключается голос, кончик языка между зубами

Важные моменты при чтении по-английски

Чтобы правильно читать и говорить на иностранном языке, важно не только выучить произношение звуков, но и помнить о дополнительных существенных особенностях. Основные из них приведены в списке ниже:

  1. На письме транскрипция обозначается только скобками квадратной формы [ ], а не фигурными или круглыми.
  2. Знак ударения расположен строго ДО ударного слога, а не после или сверху.
  3. Основная цель транскрипции — передать письменно, как звучит конкретное слово по-английски, а не раскладывать его по слогам или буквам.
  4. Символ двоеточия «:» указывает на необходимость длительного произнесения звука, после которого он расположен.

Даже если выучить наизусть правила произношения отдельных английских букв, этого не хватит для безукоризненного чтения даже сравнительно простых текстов и правильного произношения из-за большого количества исключений. Чтобы читать и разговаривать как истинный носитель языка, потребуется разобраться и в других фонетических темах. Например, с типами слогов (закрытые и открытые).

Но теперь, когда вы знаете, как читаются английские звуки, освоить остальные тонкости фонетики будет проще.

И не забывайте закреплять умение говорить по-английски правильно на практике. Достичь этой цели реально, даже если в повседневной жизни вам не с кем побеседовать на иностранном языке. Для этого можно:

  1. Читать вслух любые англоязычные тексты.
  2. Повторять все услышанное за носителями языка при просмотре иностранных видеороликов, фильмов и сериалов в оригинальной озвучке.
  3. Аналогично проговаривать вслух вслед за диктором при прослушивании аудиокниг.

Повторяя и освежая в памяти нормы английской транскрипции, вы сможете заметно усовершенствовать свое произношение всего за несколько месяцев. А ускорить прогресс помогут занятия с опытными преподавателями в языковой школе Online Class.

biznes-angliyskiy

На бесплатном пробном уроке наставник определит ваш уровень владения языком и основные моменты, которые вам нужно проработать, чтобы разговаривать красиво и естественно.


Попробовать бесплатно


НАЗАД В РАЗДЕЛ