Существительное в английском языке

23-04-2023

Имена существительные или Nouns - одна из ключевых частей речи в любом языке. Однако правила их употребления в английском языке значительно отличаются от стандартов русской грамматики. К примеру, русскоговорящим людям не знакомо понятие артикля, а англоговорящие имеют весьма смутное представление о склонениях и падежах. В этом материале мы рассмотрим, как классифицируются английские существительные, как образовать от них множественное число, какие из них относятся к исчисляемым и неисчисляемым. Отдельно рассмотрим наиболее распространенные ошибки в этой теме.

#

#

Имя существительное в английском языке: классификация

Вспомним общее правило: слова, относящиеся к существительным, отвечают на вопросы «кто», «что». К этой категории относятся люди, животные, неодушевленные предметы, места, идеи. Существительные используются для описания мира вокруг нас. Они являются одними из первых слов, которые учат дети, когда начинают изучать язык.

Примеры распространенной английской лексики этого типа: dog – собака, cat – кошка, house – дом, car – машина, tea - чай, friend – друг, job – работа, money – деньги, day – день, love – любовь.

Полноценное общение на английском языке невозможно, если вы не знаете, как правильно употреблять такие слова. Рассмотрим несколько вариантов классификации имен существительных.

По типу

  • Общие или нарицательные, Common nouns – используются для общего обозначения живых существ, предметов или абстрактных понятий: dog – собака, city – город, book – книга, idea – идея.
  • Собственные, Proper nouns – обозначают имена людей и клички животных, наименования конкретных мест, брендов, организаций и др., например: John – Джон, London – Лондон, Apple – компания, бренд Apple. Они всегда начинаются с большой буквы.

По числу

  • В форме единственного числа, Singular, слово означает один предмет или существо.
  • В форме множественного числа, Plural, слово означает более, чем 1 предмет, существо, организацию и др.

Чтобы поставить имя существительное в форму Plural, чаще всего достаточно прибавить к нему суффикс S либо ES, IES. Выбор определяется окончанием исходного слова.

S применяется для слов, оканчивающихся на согласный, за исключением s, sh, ch, x, z:

  • lemon – lemons, рус. лимон – лимоны
  • frog – frogs, рус. лягушка – лягушки
  • car – cars, рус. машина – машины

 

Это же правило распространяется на слова с окончанием O. Существует несколько исключений, где вместо суффикса S надо ставить ES: например, томат, картофель, герой:

  • tomato – tomatoes
  • potato – potatoes
  • hero – heroes

Суффикс ES необходим, если последней идет s, x, z или буквосочетания sh, ch:

  • fox – foxes, рус. лиса –лисы
  • flash – flashes, рус. вспышка – вспышки
  • speech – speeches, рус. речь – речи

Отдельно стоит отметить группу существительных, оканчивающихся на F, FE. В таком случае в форме множественного числа F меняется на V и в конце добавляется ES: half, shelf, leaf, self, knife, life и некоторые другие.

IES выбираем, когда слово заканчивается буквой Y, перед которой стоит согласная:

  • baby – babies, рус. младенец – младенцы
  • fly – flies, рус. муха – мухи
  • lady – ladies, рус. леди – леди
  • berry – berries, рус. ягода – ягоды

Не все существительные подчиняются общему правилу перехода во множественное число, поэтому для полноты картины рассмотрим и остальные случаи:

  1. У ряда слов в английском языке отсутствует отдельная словоформа для множественного числа, они пишутся и произносятся одинаково как в форме Singular, так и в Plural, к примеру sheep – овца, овцы; fish – рыба, рыбы; moose – лось, лоси и др. Важно не путать их с неисчисляемыми существительными, не имеющими формы множественного числа.
    Неисчисляемые существительные называют жидкости, явления, абстрактные понятия, которые нельзя подсчитать по отдельности, например: information – информация, music – музыка, ground – земля, friendship – дружба, bread – хлеб, milk – молоко и др.
  2. Есть категория существительных, у которых форма Plural образуется путем замены гласной в корне:
    • tooth – teeth, рус. зуб. – зубы
    • foot – feet, рус. нога – ноги
    • goose – geese, рус. гусь – гуси
    • woman – women, рус. женщина – женщины
  3. Ряд существительных имеют нестандартную форму Plural, являющуюся производной от иного слова:
    • brother – brethren, рус. брат – братья
    • die – dice, рус. игральный кубик – игральные кубики
    • mouse – mice, рус. мышь – мыши
    • person – people, рус. человек, персона – люди
    • child – children, рус. ребенок – дети
  4. Как и в русском языке, в английском встречаются существительные, употребляющиеся исключительно во множественном числе, среди них: scissors – ножницы, trousers – брюки, pants – штаны и др.
  5. Отдельно стоит обратить внимание на существительные fish – рыба и fruit – фрукт. Они употребляются во множественном числе в исходной форме или с суффиксами ES и S соответственно. Выбор зависит от контекста высказывания:

    A) Когда речь идет о различных видах фруктов или рыбы, используются измененные словоформы:

    • My favorite fruits are bananas and apples. – Мои любимые фрукты это бананы и яблоки.
    • There are hundreds of different fishes in the ocean. – В океане сотни видов различных рыб.

    B) А если мы говорим просто о большом количестве рыбы или фруктов, то форма слов не меняется:

    • I caught many fish yesterday. – Я поймал вчера много рыбы.
    • She has fruit for breakfast. – У нее на завтрак фрукты.

Знание этих нестандартных способов преобразования единственного числа существительных во множественное поможет вам улучшить понимание английского и знание грамматики.

По роду

Многие из тех, кто изучает английский, уверены, что в нем нет понятия рода. Это не так, хотя правила распределения существительных по родам заметно отличаются от принципов русской грамматики. Разберем их подробнее:

  • Средний (общий, нейтральный) род, common or neutral – к нему относится подавляющая доля существительных английского языка, не относящихся ни к женскому, ни к мужскому роду: car – машина, house – дом, apple – яблоко, desk – письменный стол, cat – кот.
  • Мужской or Masculine – объединяет наименования существ, понятий, людей мужского пола: daddy, father, boyfriend, brother, grandfather, uncle.
  • Женский or Feminine – объединяет наименования существ, понятий, людей женского пола: girlfriend, mother, sister.

Часть существительных имеют разные формы для обозначения женского и мужского рода. К примеру, у слов «actor» (актер) и «actress» (актриса), «lion» (лев) и «lioness» (львица), «waiter» (официант) и «waitress» (официантка) и др.

В отдельных ситуациях принадлежность имени существительного к конкретному роду может зависеть от ситуации и контекста. Так слово «teacher» (учитель) может обозначать как мужчину, так и женщину, это зависит от пола педагога. А «parent» (родитель) может обозначать и отца, и мать.

При изучении английского роду уделяется меньше внимания, чем в других языках, поскольку он по сути влияет лишь на выбор местоимения, указывающего на существительное.

По роли в предложении

  • Подлежащее (Subject) - имя существительное, выполняющее указанное действие в предложении.

    Пример: «The cat is sleeping» – «Кошка спит», где «cat» (кошка) – подлежащее.

  • Дополнение (Object) – существительное, которое получает действие в предложении.

    Пример: «She is reading a book» – «Она читает книгу», где «book» (книга) – дополнение.

  • Определение (Modifier): существительные, которые выполняют функцию определения в предложении, т.е. они описывают или уточняют другие существительные или местоимения.

    Пример: «The big red apple».

  • Обстоятельство (Adverbial): существительные, которые выполняют функцию обстоятельства в предложении, т.е. они указывают на обстоятельства действия или состояния.

    Пример: «She spoke with a smile».

  • Аппозиция (Apposition): существительные, которые стоят рядом с другими существительными и поясняют либо уточняют их значение.

    Пример: «My friend, the doctor, is coming over».

  • Предикатив (Predicative) – выполняет функцию предикатива в предложении, т.е. они подчеркивают состояние либо свойство подлежащего.

    Пример: «He became a doctor».

  • Вводные слова (Vocative) применяются для обращения к кому-либо, чему-либо.

    Пример: «Yes, madam, we will help you to choose the best course».

Такую часть речи как существительное на английском допустимо классифицировать и по некоторым другим критериям:

  1. Абстрактные – называют не отдельные предметы или явления, а идеи, состояния, понятия, чувства: love - любовь, kindness - доброта, justice - справедливость, joy - радость.
  2. Конкретные – называют конкретные вещи, живых существ, предметы, явления. Например: fridge - холодильник, car - машина, frog - лягушка, flower - цветок, man - человек.
  3. Аббревиатуры и инициалы – сокращения от словосочетаний, фраз, отдельных слов, которые используются в качестве самостоятельных понятий: NATO, UN, WHO, UNESCO.
  4. Собирательные – называют людские сообщества или набор предметов, объединенных по определенному признаку: family – семейство, party – партия, flock – стая, tribe – племя, army – армия.

Артикли с именами существительными

В русском языке нет понятия артикля, поэтому данный аспект вызывает множество вопросов при изучении английского. При этом правильный выбор артикля перед существительным очень важен, чтобы речь была грамотной.

#

#

Рассмотрим 3 возможных варианта:

  1. A или an (для слов, начинающихся на гласную) – неопределенный артикль, употребляется с именами существительными в форме единственного числа, чтобы указать на неопределенность, неопределенное количество, неизвестность объекта. Пример: «a car» – машина, «an orange» – апельсин.
  2. The – определенный артикль, употребляется перед существительным, чтобы указать на определенность или уникальность объекта.
    Пример: «the car» – машина, о которой уже говорилось ранее, «the sun» – солнце, как уникальный объект.
  3. В некоторых случаях, артикль может опускаться. Например, перед названиями стран, городов, улиц, языков, а еще в некоторых устоявшихся фразах, например: «at work» (на работе), «in bed» (в постели).

Как вы могли убедиться, требуется изучить большое количество правил и учитывать множество неочевидных нюансов, чтобы научиться правильно употреблять имя существительное на английском языке. Разнообразие и обилие слов, относящихся к данной части речи делает знакомство с ней одной из первых и основных тем в освоении иностранного языка и укреплении навыков свободного общения с англоговорящими людьми.

Даже для простого повседневного общения на бытовом уровне нужно выучить довольно большое количество имен существительных. При этом иногда они включают более одного слова, к примеру:

  • «air conditioning» – кондиционирование воздуха
  • «traffic jam» – пробка на дороге

Помните, существительные на английском употребляются в любых жизненных ситуациях без исключения, и умение правильно употреблять их в речи является ключом к эффективному общению с иностранцами. Тем, кто только приступает к освоению английской речи, можно начать с базовой лексики, которая охватывает предметы и понятия, окружающие нас каждый день: book – книга, spoon – ложка, mother – мама, и постепенно увеличивать собственный словарный запас.

Ошибки в употреблении имен существительных

К наиболее распространенным ошибкам, которые допускают люди, изучающие существительные английского языка, относятся:

  1. Неверное употребление форм множественного числа. Актуально для слов, не подчиняющихся базовому правилу и имеющих нестандартную форму Plural: children, people, mice и др.
  2. Неправильное использование артиклей: некоторые слова и выражения требуют только определенного либо неопределенного артикля, а другие не требуют его вообще. Например, мы говорим «the book» (конкретная книга), «a car» (машина), «an orange» (апельсин), но «wind» (ветер), «time» (время) и т.д.
  3. Неправильное произношение: некоторые существительные имеют нетипичное произношение, особенно если они содержат необычные сочетания звуков. Например, «choir» [kwaɪər] - хор, «ache» [eɪk] - боль. Бывает, что слова имеют два варианта произношения «schedule» (расписание) произносится как [ˈʃedjuːl] или [ˈskedʒuːl], «privacy» (уединение) [prɪvəsi] и [praɪvəsi].
  4. Неправильный выбор существительных в зависимости от контекста: английские существительные имеют различные значения в зависимости от контекста, и неправильный выбор существительного может привести к непониманию. Например, «bat» может означать, и биту для бейсбола, и летучую мышь, значение определяется контекстом.
  5. Нарушение порядка слов: в английской грамматике большое значение имеет соблюдение верной последовательности слов, что часто вызывает сложности у изучающих язык.
    Например, вопрос «Is it your car?» (Это твоя машина?) отличается от утверждения «It is my car.» (Это моя машина.), и неправильный порядок слов может привести к непониманию.

    #

    #

    Чтобы избежать этих ошибок, рекомендуем тщательно изучать принципы употребления имен существительных в зависимости от числа, обращать внимание на контекст и правильный выбор артикля, постоянно увеличивать собственный лексический запас и улучшать произношение.

Особенности согласования существительных с глаголами

Наш рассказ об именах существительных не будет полным, если мы не затронем в нем 2 специфические категории: многозначные, составные и особые формы подлежащего.

Многозначные слова

Английский язык богат именами существительными, которые способны менять свое лексическое значение в зависимости от актуального контекста и обстоятельств. Часто встречаются слова, имеющие одну форму, но отличающиеся по значению. Их называют омонимами.

Для наглядности рассмотрим слово «банк». Оно может означать финансовую организацию, где люди хранят деньги, или участок земли вдоль реки - берег..

Когда нужно сочетать такие существительные с глаголом, важно учитывать контекст и выбирать глагол, который соответствует нужному значению существительного.

Например, если мы говорим о банке как об участке земли, мы можем использовать глаголы «surround» (окружать), «enclose» (огораживать) или «protect» (защищать). Если же мы говорим о банке как о финансовой организации, то мы можем использовать глаголы «deposit» (вносить деньги), «withdraw» (снимать деньги) или «invest» (инвестировать).

Также хорошо использовать контекст, чтобы внести ясность в значение существительного. Например, если мы говорим о «банке» в контексте финансовой организации, то вместо слова «банк» можно использовать синоним «банковская организация», чтобы избежать недоразумений.

Важно помнить, что для правильного употребления имени существительного вместе с глаголом нужно учитывать не только его значение, но также число и время.

Например, если мы под словом «банк» подразумеваем участок земли, то глагол нужно использовать в единственном числе, к примеру «surrounds», а не «surround».

Ниже приведены некоторые примеры таких слов:

  1. Bank - банк (место для хранения денег), берег (реки)
  2. Bat - бита, летучая мышь
  3. Case - чехол, дело, случай
  4. Crane - журавль, подъемный кран
  5. Face - лицо, фасад, циферблат
  6. Mouse - мышь, компьютерная мышь
  7. Ring - кольцо, круг, звон
  8. Rock - камень, рок-музыка, скала
  9. Stream - поток, течение, трансляция
  10. Table - стол (мебель), таблица, доска объявлений

Это лишь некоторые примеры, есть много других английских слов, которые могут иметь несколько значений. Поэтому важно обращать внимание на контекст высказывания, чтобы правильно понимать его значение.

Составные подлежащие

Чтобы не путаться при согласовании подлежащего со сказуемым, нужно знать, как поступать, когда подлежащее является составным или находится в особой форме.

  1. Когда подлежащее составного типа включает более 2 и более существительных, соединенных союзами and или both...and, сказуемое принимает форму множественного числа:

    His father and mother are coming to visit us.
    Both the teacher and the pupils were surprised by the announcement.

  2. Когда в подлежащее входит 2 и более существительных, соединенных союзом or, и они выражают единое понятие, то сказуемое принимает форму единственного числа:

    A newspaper or a magazine is a possible way to pass the time.
    Is bread or rice your favorite food?

  3. Когда в подлежащее объединяется ряд существительных, среди которых 1 является неисчисляемым, выбор формы сказуемого определяется существительным с приоритетным значением: Bread and butter is/are a popular breakfast in the UK.

Особые формы подлежащего:

  • После существительного с числительным one сказуемое ставится в форму единственного числа: One of the students is absent today.
  • После подлежащего, выраженного словами each, every, either, neither, сказуемое также приобретает форму единственного числа: Every student in the class knows the answer.
  • В ситуации, где одно подлежащее сочетается с несколькими сказуемыми, все они ставятся в одном числе:

The teacher talked and demonstrated the experiment to the students.
She sings and dances beautifully.

В целом, правильное согласование подлежащего и сказуемого является важным аспектом английской грамматики, и поможет избежать распространенных ошибок при написании и говорении.

Это лишь некоторые варианты классификации существительных, применяющиеся в английском. Важность и значимость данной части речи сложно переоценить, так как она позволяет нам называть все вокруг нас и выражать свои мысли и идеи.

biznes-angliyskiy

Учителя Онлайн Класс помогут вам разобраться во всех тонкостях, чтобы быть правильно понятыми. Записывайтесь на первое пробное занятие и начните путь в мир английского языка уже сегодня!


Попробовать бесплатно


НАЗАД В РАЗДЕЛ