Дни недели в английском языке - Самый легкий способ выучить

02-07-2021

Дни недели - базовая тема, которую изучают одной из первых на уроках английского. Невозможно рассказать о своих планах или приключениях не называя дни недели. Сегодня мы поделимся лайфхаками для легкого запоминания названий дней недели.

дни недели на английском языке 

 Дни недели в английском языке по порядку с переводом

Sunday

['sΛndei], ['sΛndi]

воскресенье

Monday

['mΛndei], ['mΛndi]

понедельник

Tuesday

['tju:zdei], ['tju:zdi]

вторник

Wednesday

['wenzdei], ['wenzdi]

среда

Thursday

['θə:zdei], ['θə:zdi]

четверг

Friday

['fraidei ], ['fraidi]

пятница

Saturday

['sætədei], ['sætədi]

суббота

 

Правила использования дней недели

Как вы успели заметить, все дни образуются с помощью слова «день» (day). Само слово «неделя» переводится как «week», а выходные «weekend» (конец недели). Обязательно перед днями недели говорят предлог «on».
Также обратите внимание на полезные фразы и предлоги:

в понедельник - on Monday

по вторникам - on Tuesdays

к среде - by Wednesday

не позднее четверга - not later than Thursday

с пятницы до воскресенья - from Friday till Sunday

Вероятно вы обратили внимание на то, что первым в таблице стоит Sunday - воскресенье. Это важный социокультурный момент, в Великобритании, США и ряде других стран неделя начинается с воскресенья, хотя рабочие дни, как и у нас, с понедельника по пятницу. Можно сказать, что в этих странах неделя начинается с выходного дня и заканчивается так же выходным. Рабочие дни называются workday [‘wə:kdei] или weekday [‘wi:kdei]. Название дней можно сокращать по разному: при сокращении из двух букв, просто берутся первые две буквы слова или так как указано в таблице ниже.

Обратите внимание! Все наименования дней недели в английском языке пишутся с заглавной буквы и без артикля, ведь по сути это имена Богов.

При написании полной даты с дней недели, день недели всегда ставится на первое место.
Wednesday, 30 June 2021.

сокращения дней недели на английком языке

Как быстро выучить дни недели в английском языке

 Для многих подходит метод изучения происхождения названий дней недели. Англосаксы связывали каждый день недели с планетами и именами богов:

  • Sunday (воскресенье, сокр. Sun) дословно переводится как «солнце». Этот день посвящен Богу солнца (Сану). Он был главным Богом, поэтому в его честь в Британии неделя наступает с воскресенья.
  • Monday (понедельник, сокр. Mon) образован от слов «moon» («луна») + «day», то есть эти сутки посвящены ночному светилу, богине Мун, которая следовала по старшинству Сану.
  • Tuesday (вторник, сокр. Tue) образован от Тюра, который был Богом войны в Скандинавии. Северные народы почитали его и преклонялись на третьи сутки.
  • Wednesday (среда, сокр. Wed). «Первоотцом» Богов считался Один. Многочисленные подвиги в мифах сделали его величайшим и уважаемым богом.
  • Thursday (четверг, сокр. Thu) посвятили могучему Богу-воину, который был сыном Одина и Фриги — Тору. Он изображается на троне с короной и скипетром в руке.
  • Friday (пятница, сокр. Fri) названа в честь богини красоты Фрейи (Фриги).
  • Saturday (суббота, сокр. Sat) происходит от Сатурна (Бога Ситера).

Примените мнемотехнику для построения более ярких, эмоциональных ассоциаций, основываясь на вашем воображении. Так любому человеку, будет легче запомнить дни недели.

В запоминании новой информации хорошо помогают песни, так вы много раз повторяете слова и запоминаете напевая мелодию снова и снова https://www.youtube.com/watch?v=ChNNqKska4E

Monday, Monday
So good to me
Monday mornin', it was all I hoped it would be
Oh Monday mornin', Monday mornin' couldn't guarantee (bah-da bah-da-da-da)
That Monday evenin' you would still be here with me
Monday, Monday, can't trust that day
Monday, Monday, sometimes it just turns out that way
Oh Monday mornin' you gave me no warnin' of what was to be
Oh Monday, Monday, how could you leave and not take me

Для закрепления информации придумайте предложения с упоминанием дней недели.

On Monday I meet my friends after work.
On Tuesday I go to the swimming pool.
On Wednesday I stay at home and watch football.

Cделайте карточки, на которых написаны названия дней недели на английском, а потом их перемешать и разложить карточки в правильном порядке.

Перемешайте буквы слов так, чтобы вышел некий шифр. Потом из букв сложите верное слово.

Запишите аббревиатуры дней недели на листочке, а затем попробуйте разгадать аббревиатуры.

Составьте кроссворд с днями недели и решите кроссворд.

Под диктовку записывайте новые слова (диктовать нужно медленно и разборчиво).

Изучение английского языка

В современном мире знание английского языка далеко не роскошь, а необходимость. Умение применить эти знания открывают двери людям, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице, строить бизнес с иностранными партнерами, путешествовать без языкового барьера.
К сожалению, некоторым людям сложно даются иностранные языки. Кто-то считает это слишком времязатратным или дорогим. Но студенты школы английского Online Class знают наверняка, что изучения английского - это осмысленно, познавательно и в кайф. Запишитесь на бесплатный пробный онлайн урок нашей школы и опытный учитель или даже директор школы Online Class Ирина Роджерс лично проведет первый урок, определит уровень и подберет программу изучения английского языка под ваши цели и возможности.



НАЗАД В РАЗДЕЛ